ЛЮБИМОЕ ОРУЖИЕ СТАЛИНА

Опубликовано 28 Ноя 2022 
Рубрики: Новости

  1. Какую роль сыграл бельгийский пистолет Браунинг в истории России? (убит из него Николай II; убийство наследника австро-венгерского престола стало поводом для начала Первой мировой войны)

Оружие создано для убийства, только в одних случаях оно применяется во благо – при самообороне, в других во зло. Так вот бельгийский пистолет Браунинг образца 1900 года в начале 20 века пользовался особою любовью у террористов всего мира за удачную конструкцию, компактность и кучность боя.

Именно браунингом был вооружён будущий вождь всех народов Иосиф Сталин участвуя в июне 1907 в знаменитом Тифлисском эксе (ЭКС – акция экспроприации). Где добычей большевиков стала карета казначейства с более чем 300-стами миллионов рублей, в пересчете на современный курс.

В 1914 году в Сараево Гаврило Принцип стреляли в эрцгерцога Фридриха Фердинанда, наследника австро-венгерского престола, что стало поводом для начала Первой мировой войны (Пожождение бравого солдата Швейка).

Также из него застрелили генерал-губернатора Финляндии Николая Бобрикова и председателя Совета министров Российской империи Петра Столыпина.

Из браунинга был убит и Николай II при расстреле всей его семьи в Екатеринбурге.

А анархистка Фанни Каплан стреляла в Ленина также из браунинга.

А вот Владимир Ильич носил Браунинг при себе для безопасности, но 6 января 1919 г. в Сокольниках его ограбил легендарный Яшка Кошельков, отобрав у Вождя и кошелёк, и Роллс-ройс, и этот самый Браунинг. Но что примечательно, банда на момент ограбления так и не узнала Ильича. Пистолет к Ленину всё же вернулся через полгода, когда Яшку ликвидировали на малине.

  1. По мнению некоторых историков, Сталин не питал особой слабости к огнестрельному оружию и относился к нему предельно прагматично. В сравнении с соратниками по партии его личная коллекция была невелика. Так или это?  Что входило в арсенал Сталина?

Сталин относился к оружию предельно прагматично.  В сравнении с соратниками по партии его личная коллекция была невелика.

После того как Сталин пришел к власти, ему часто дарили оружие.

В 30-е годы – это были в основном ружья, так как он увлекался охотой.

Ну например у него имелось французское ружье, которое он после ВОВ подарил сыну Василию.

А на Ближней даче у камина в Малой гостиной стояли два ружья – американский Винчестер и немецкий «Зауэр». Особенно уважал «вождь народов» Винчестер, из которого прямо во дворе стрелял ворон.

Другой известный случай произошёл в 1934 года на ХVII съезда партии где ему подарили снайперскую винтовку Мосина с оптическим прицелом (презент тульских оружейников) и стал целиться из неё в зал. Позже конспирологи увидели в этом зловещих знак, так как из 139 членов и кандидатов в члены ЦК ВКП(б), избранных на съезде, 70% через три-четыре года были расстреляны…

Что касается пистолетов Сталина.

До начала ВОВ у Сталина был только один пистолет – ТК (Тульский Коровин). Но во время войны и сразу после нее арсенал вырос до 14 единиц. Среди них ТТ и уникальный пистолет Воеводина – персональный подарок самого создателя, презентованный в 1942 г. Дело в том, что данное изделие имело недостатки конструкции, поэтому ему не давали ход. И чтобы задобрить вождя, он решил немного схитрить. Не помогло. Он так и остался единственным экземпляром, дожившим до нашего времени.

Также в арсенале Сталина к концу его жизни насчитывалось: 6 вальтеров разной конструкции, 2 маузера, 2 нагана и 2 браунинга – дань молодости. При этом почти все образцы были обычным, серийным, без именных табличек, позолоты, инкрустаций и т. д. Ну не любил «вождь народов» эту мишуру. Зато во всех кителях Сталина находился потайной, специально сшитый карман, в котором он почти всегда носил с собой оружие. Или Тульский Коровин или Браунинг

  1. Винтовка Мосина с оптическим прицелом что из себя представляла?

Люди старшего поколения наверняка помнят слово «берданка» – так в простонародье называли ружьё, с которым бдительные деды-сторожа заступали на защиту колхозных садов и огородов. Всем она была хороша, да одна «мелочь» сводила на нет её плюсы: была однозарядной.  В 1882 году Главное артиллерийское управление Российской империи, озаботившись этой проблемой, поставило задачу разработки многозарядной, по-тогдашнему «повторительной» винтовки. И на смену берданки пришла «трёхлинейка» или «мосинка»

Названия «трёхлинейка» появился из-за того, что у данной винтовки калибр канала ствола равен трём линиям, а линия — это старинная мера длины, равная одной десятой дюйма или 2,54 мм (само понятие возникло от ширины линии, проводимой карандашом). Три линии – 7,62 мм.

Изготовление винтовок началось в 1892 году как в России на трёх оружейных заводах – Тульском, Ижевском и Сестрорецком, так и во Франции на заводе в городе, но даже за океаном – в Соединённые Штаты. Но если французы реально поставляли свою продукцию в Россию, то американцы по разным причинам свой заказ не торопились исполнять. Так и осталось неизвестным, сколько же винтовок made in USА пришло в нашу страну в годы Первой мировой и Гражданской войн и к кому они попали.

Боевое крещение «мосинка» прошла в 1893 году в ходе столкновения российского отряда на Памире с афганцами. Винтовки и карабины системы Мосина различных модификаций производились и в годы Великой Отечественной войны. Именно «трёхлинейкой» уничтожал гитлеровцев легендарный снайпер Герой Советского Союза Василий Зайцев.

Снайперская версия винтовки Мосина позволяла вести прицельный огонь на дальность 1000-1300 метров. В помощь снайперу ставился 3,5-кратный оптический прицел. Установленная оптика не позволяла конструктивно предусмотреть обойму на пять патронов, которая ставилась на все серийные образцы. Так что существенным недостатком снайперской версии была возможность вести только одиночный огонь.

После 1945 года мосинку выпускали по лицензии в Польше, Венгрии, Румынии. По приблизительным оценкам, всего в мире «мосинок» было изготовлено около 39 млн единиц легендарной винтовки и гордости русских оружейников!

#ПнО #правонаоружие #сталин #ванеев #рентв

Комментарии


Warning: Division by zero in /home/s776527/domains/vaneev.su/public_html/wp-includes/comment-template.php on line 1453

Комментарии закрыты.

© Ванеев Вячеслав Владимирович 2000—2020. Сайт является средством массовой информации. 18+. Мобильная версия: При использовании материалов указание источника "Вячеслав Ванеев, ваш депутат - с вашей улицы" и гиперссылка на http://www.vaneev.su/ обязательны.