Запрет входа в подъезды жилых домов

Опубликовано 29 Май 2023 
Рубрики: Новости

В пятницу 26 мая меня пригласили принять участие в Круглом столе Мосгордумы, посвящённом вопросам архитектурной-строительной политики Москвы. В ходе этой встречи я внёс в резолюцию предложение о законодательном запрете доступа посторонних лиц в подъезды многоквартирных домов.  Подробности этой актуальной инициативы обстоятельно разъяснены в моей статье, опубликованной  23.05.2023 в Независимой газете.

Особое внимание я уделил вопросу физической безопасности жильцов и, в частности, запрету нахождения посторонних лиц в наших подъездах.

К сожалению, мало кто у нас знает, что, согласно российским законам, наша квартира начинается с подъездной двери и заканчивается чердаком и подвалом. На основании действующего гражданского и жилищного Кодекса собственники помещений в многоквартирных домах являются также собственниками доли в праве на все общедомовое имущество (в него как раз и входят подъезды и подъездные холлы, а также лестничные клетки, чердаки, подвалы, придомовая земля и т. д.).

Но – обратите внимание! – пребывать на этой, по сути, нашей территории пришлым людям закон нисколько не запрещает, будь они хоть грабителями или насильниками. О  систематическом воровстве оставленных велосипедах в холлах наших домов и говорить не приходится. И ведь преступники прекрасно знают, что жильцы бессильны остановить это явление не только потому, что у жильцов нет оружия, но и потому, что, находясь в подъезде, преступники впрямую не нарушают закон.

Предлагаю дополнить норму закона, направленную на защиту граждан от нарушений неприкосновенности жилища (ст.139 УК РФ), такой вот поправкой: «Приравнять несанкционированное проникновение в подъезды многоквартирных домов к незаконному проникновению в жилища граждан»!

После принятия этой поправки нарушителям, а попросту говоря, незваным гостям будет обеспечено уголовное преследование, а не бессильное устное порицание.

Надеюсь, что данный законопроект не постигнет участь доктрины «Мой дом – моя крепость», которая ещё в 2014 году была выдвинута Общероссийской общественной организацией «Право на оружие» и которая на портале Российских общественных инициатив (РОИ) получила 100 тыс. голосов, а затем была передана в Государственную Думу, где её благополучно похоронили. 

Поэтому я призываю всех вас активно содействовать принятию поправки по запрету доступа посторонних лиц в наши подъезды. Это проблема касается всех жителей многоэтажек».

В работе круглого стола приняли участие депутаты МГД Сергей Митрохин, Елена Шувалова, Евгений Ступин, Дмитрий Локтев и Елена Янчук, архитектор Владимир Вершинин, адвокат Станислав Станкевич.

МГД #Станкевич #Ванеев #СтопВходВПодъезд #МойДомМояКрепость #ПравоНаОружие #ПравоНаЗемлю #МГД #ГД

Комментарии


Warning: Division by zero in /home/s776527/domains/vaneev.su/public_html/wp-includes/comment-template.php on line 1453

Комментарии закрыты.

© Ванеев Вячеслав Владимирович 2000—2020. Сайт является средством массовой информации. 18+. Мобильная версия: При использовании материалов указание источника "Вячеслав Ванеев, ваш депутат - с вашей улицы" и гиперссылка на http://www.vaneev.su/ обязательны.